Doce años han pasado desde que la primera edición de esta obra fue publicada. Son muchas las lecciones aprendidas, así como el conocimiento acumulado sobre el bosque neotropical y las especies forestales nativas, en especial aquellas de potencial o reciente introducción al mercado.
Dicho conocimiento es un requisito indispensable para estimular el manejo y uso racional del bosque e impulsar su utilización en programas de reforestación, manejo de bosque natural, regeneración natural, fijación de CO2 o conservación de la biodiversidad. Esta obra contiene la información requerida para la identificación de los árboles (características principales, propiedades físicas y mecánicas, usos, durabilidad natural, entre otros aspectos); además, indica su distribución natural, el hábitat y valora su potencial e importancia comercial.
En esta segunda edición se revisaron no solo los numerosos cambios taxonómicos que han afectado las especies consideradas en la última década (tanto a nivel de familia como de género y especie), sino que se introdujo nueva información sobre las propiedades fisicoquímicas de la madera y otros usos de las distintas especies.
Introducción...................................................................................11
Conservación y uso del bosque..................................................................12
Casos de estudio........................................................................................17
¿Se compensan las mezclas de especies?.................................................19
Lecciones aprendidas doce años después..................................................20
Presentación de la información...................................................23
Especies seleccionadas..............................................................................23
Criterios de selección..................................................................................33
Nomenclatura..............................................................................................34
Distribución y hábitat...................................................................................34
Zonas de distribución..................................................................................36
Descripción taxonómica..............................................................................37
Propiedades físicas y mecánicas.................................................................41
Características de secado al aire.................................................................45
Propiedades de trabajabilidad, contenido de ceniza y de sílice....................45
Durabilidad natural y preservación...............................................................45
Usos de la madera......................................................................................49
Anexos........................................................................................................49
Uso de la literatura......................................................................................50
Descripción de las especies........................................................51
Abarema Pittier....................................................................................................... 53
Aiouea costaricensis (Mez) Kosterm. ....................................................................... 61
Alchornea latifolia Sw. ............................................................................................. 67
Alchorneopsis floribunda (Benth.) Müll. Arg.............................................................. 77
Alfaroa costaricensis Standl. ................................................................................... 83
Alfaroa williamsii A. Molina ....................................................................................... 89
Alnus acuminata Kunth............................................................................................ 95
Amyris pinnata Kunth ............................................................................................ 103
Anacardium excelsum (Bertero & Balb. ex Kunth) Skeels ...................................... 109
8 | Árboles del Trópico Húmedo
Andira inermis (W. Wright) Kunth ex DC ................................................................ 117
Apeiba membranacea Spruce ex Benth................................................................ 125
Aspidosperma desmanthum Benth. ex Müll. Arg................................................... 131
Astronium graveolens Jacq.................................................................................... 141
Balizia elegans (Ducke) Barneby & J. W. Grimes.................................................... 149
Beilschmiedia Nees................................................................................................ 155
Billia hippocastanum Peyr. .................................................................................... 161
Billia rosea (Planch. & Linden) C. Ulloa & P. M. Berg............................................... 167
Brosimum alicastrum Sw........................................................................................ 173
Brosimum costaricanum Liebm. ........................................................................... 181
Brosimum guianense (Aubl.) Huber........................................................................ 187
Brosimum lactescens (S. Moore) C.C. Berg........................................................... 193
Bursera simaruba (L.) Sarg. ................................................................................... 199
Byrsonima arthropoda A. Juss............................................................................... 207
Calatola costaricensis Standl. ............................................................................... 213
Calophyllum brasiliense Cambess.......................................................................... 219
Carapa guianensis Aubl. ....................................................................................... 227
Casearia corymbosa Kunth ................................................................................... 237
Castilla elastica Sessé............................................................................................ 243
Cedrela odorata L. ................................................................................................ 249
Cedrela tonduzii C. DC. ......................................................................................... 257
Ceiba pentandra (L.) Gaertn................................................................................... 263
Chimarrhis parviflora Standl................................................................................... 271
Chloroleucon sp..................................................................................................... 277
Cinnamomum Schaeffer........................................................................................ 283
Clethra L................................................................................................................ 291
Cojoba arborea (L.) Britton & Rose......................................................................... 297
Cordia alliodora (Ruiz & Pav.) Oken........................................................................ 305
Cordia megalantha S. F. Blake............................................................................... 313
Cornus disciflora DC.............................................................................................. 321
Dalbergia L. f. ........................................................................................................ 326
Dendropanax arboreus (L.) Decne. & Planch. ........................................................ 332
Dialium guianense (Aubl.) Sandwith........................................................................ 338
Dipteryx oleifera Benth........................................................................................... 346
Drimys granadensis L. f.......................................................................................... 356
Dussia Krug & Urb. ex Taub................................................................................... 362
Elaeoluma glabrescens (Mart. & Eichler) Aubréville................................................. 370
Enterolobium schomburgkii (Benth.) Benth............................................................ 376
Eschweilera Mart. Ex DC........................................................................................ 382
Genipa americana L............................................................................................... 390
Goethalsia meiantha (Donn. Sm.) Burret................................................................ 398
Guarea F. Allam. ex L............................................................................................. 404
Hampea appendiculata (Donn. Sm.) Standl........................................................... 412
Handroanthus chrysanthus (Jacq.) S. O. Grose..................................................... 418
Heliocarpus appendiculatusTurcz........................................................................... 426
Eugenia Flores-Vindas / German Obando-Vargas | 9
Hernandia didymantha Donn. Sm......................................................................... 432
Hirtella triandra Sw................................................................................................. 438
Homalium racemosum Jacq.................................................................................. 444
Hura crepitans L..................................................................................................... 450
Hyeronima alchorneoides Allemão......................................................................... 456
Hymenolobium mesoamericanum H.C. Lima......................................................... 464
Inga leiocalycina Benth........................................................................................... 470
Jacaranda copaia (Aubl.) D. Don............................................................................ 476
Laetia procera (Poepp.) Eichler............................................................................... 484
Lecointea amazonica Ducke.................................................................................. 492
Lecythis ampla Miers.............................................................................................. 498
Licania affinis Fritsch.............................................................................................. 506
Licania platypus (Hemsl.) Fritsch............................................................................ 512
Lonchocarpus ferrugineus M. Sousa...................................................................... 518
Luehea seemannii Triana & Planch......................................................................... 526
Macrohasseltia macroterantha (Standl. & L.O. Williams) L.O. Williams................... 532
Magnolia gloriensis (Pittier) Govaerts...................................................................... 538
Magnolia poasana (Pittier) Dandy........................................................................... 544
Manilkara zapota (L.) P. Royen................................................................................ 550
Micropholis crotonoides (Pierre) Pierre................................................................... 558
Minquartia guianensis Aubl.................................................................................... 566
Nectandra Rol. ex Rottb......................................................................................... 574
Ochroma pyramidale (Cav. Ex Lam.) Urb............................................................... 582
Ocotea austinii C.K. Allen....................................................................................... 590
Otoba novogranatensis Moldenke......................................................................... 598
Pachira aquatica Aubl............................................................................................ 606
Parinari excelsa Sabine.......................................................................................... 612
Pentaclethra macroloba (Willd.) Kuntze.................................................................. 620
Platymiscium pinnatum (Jacq.) Dugand................................................................. 628
Podocarpus guatemalensis Standl......................................................................... 636
Poulsenia armata (Miq.) Standl............................................................................... 642
Pourouma Aubl...................................................................................................... 648
Pouteria Aubl......................................................................................................... 654
Prioria copaifera Griseb.......................................................................................... 662
Protium Burm. f...................................................................................................... 668
Prunus annularis Koehne....................................................................................... 674
Pseudobombax septenatum (Jacq.) Dugand......................................................... 680
Pseudolmedia glabrata (Liebm.) C.C. Berg............................................................ 686
Pterocarpus officinalis Jacq.................................................................................... 692
Qualea Aubl........................................................................................................... 700
Quararibea Aubl..................................................................................................... 706
Quercus bumelioides Liebm................................................................................... 712
Quercus costaricensis Liebm................................................................................. 718
Roupala montana Aubl........................................................................................... 724
Sacoglottis trichogyna Cuatrec.............................................................................. 730
Simarouba amara Aubl........................................................................................... 736
Simira maxonii (Standl.) Steyerm............................................................................ 744
Spondias mombin L............................................................................................... 750
Sterculia costaricana Pittier.................................................................................... 756
Stryphnodendron microstachyum Poepp. & End................................................... 762
Swartzia Schreb..................................................................................................... 768
Symphonia globulifera L. f...................................................................................... 774
Tabebuia rosea (Bertol.) Bertero ex A.DC............................................................... 779
Tachigali costaricensis (N. Zamora & Poveda) N. Zamora & van der Werff............. 785
Tapirira guianensis Aubl.......................................................................................... 793
Terminalia amazonia (J.F. Gmel.) Exell..................................................................... 801
Terminalia oblonga (Ruiz & Pav.) Steud................................................................... 809
Tetragastris panamensis (Engl.) Kuntze.................................................................. 817
Trichilia P. Browne.................................................................................................. 823
Ulmus mexicana (Liebm.) Planch........................................................................... 830
Vantanea barbourii Standl...................................................................................... 836
Vatairea erythrocarpa (Ducke) Ducke..................................................................... 842
Virola koschnyi Warb.............................................................................................. 848
Virola sebifera Aubl................................................................................................. 856
Virola surinamensis (Rol. Ex Rottb.) Warb............................................................... 862
Vitex cooperi Standl............................................................................................... 868
Vochysia allenii Standley & L. O. Williams............................................................... 874
Vochysia ferruginea Mart........................................................................................ 880
Vochysia guatemalensis Donn. Sm........................................................................ 888
Xylopia sericophylla Standl. & L. O. Williams.......................................................... 896
Zanthoxylum riedelianum Engl................................................................................ 902
Ilustraciones................................................................................907
Anexos..........................................................................................921
Anexo I......................................................................................................... 923
Anexo II........................................................................................................ 933
Anexo III ....................................................................................................... 939
Anexo IV....................................................................................................... 943
Glosario........................................................................................947
Literatura citada..........................................................................961
Doctora en Filosofía de la Universidad de California.
Máster en Ciencias de la Universidad de Chapingo, México.
Licenciada en Biología de la Universidad de Costa Rica.
Ha desempeñado puestos como ministra de Ciencia y Tecnología del Gobierno de Costa Rica.
Ha sido presidenta en el Consejo Director de Ente Costarricense de Acreditación y del Consejo Centroamericano de Ciencia y Tecnología. Tambien se ha dedicado a la investigación en el Centro de Investigaciones Agronomicas, a la enseñanza en la Universidad de Costa Rica.
Ha realizado diversos Congresos, reuniones y talleres que abarcan temas desde: Estructura, fisiología y comportamiento de las semillas forestales tropicales, hasta temas donde abarca la Ciencia y Tecnología con diferentes enfoques: Iniciativas de Investigaciones y omisiones, recuersos humanos en ciencia y tecnología y la mujer y el ambiente.
Gran cantidad de su trabajo se ha publicado en libros y revistas.